Сексуальная ориентация

анонимно
Моему внуку 4 года В последнее время его постоянно интересует вопрос: почему он не девочка Если захлодим в магазин,он шепотлом просит купить куклу Дома просит нарядить его девочкой Любит одевать косы, сплетенные из шарфов, одевать юбки Просит называть его джевочкой Если устроаиваем сцены из сказок, то ему должна принадлежать роль девочки Мы с мужем врачи на пенсии У нас двое детей двое внуков и одна правнучка, но с такой проблемой встретились впервые Пытпаемся переубедить, но пока ничего не получается В жизни мальчика произошла трагедия: родители развелись Проршел год, но отголоски "боевых действий" еще существуют Помогите, пожалуйста.

Отвечает Морозова Ирина Михайловна
психолог
Альбина, здравствуйте! Вопрос непростой и, безусловно, лучше будет, если вы обратитесь к психологу, психотерапевту аналитического направления лично. Возможно, предстоит психотерапевтическая работа. Тем не менее, попробуем разобраться. Состояние мальчика (нарушение половой идентификации), которое вы описываете, может иметь очень разные психологические причины. Одни более глубокие, связанные с ранним развитием ребёнка и его взаимоотношений с матерью и отцом, главных ориентиров мужского и женского; другие более ситуативные, возможно, преходящие, связанные с психотравмирующей ситуацией в жизни Вашего внука – разводом родителей. Вот, предположим, какие фантазии могут быть в голове ребёнка: Мальчик не хочет быть мальчиком, потому что «папа «плохой». Это может быть не только потому, что так говорит, например, мама, но и потому что папы физически нет, он как- будто пропал, бросил. Мальчик злится на него и не хочет быть на него похожим. «Может быть, родители развелись, папы нет рядом потому, что я плохой, в чём- то виноват, плохо себя вёл? Быть плохим не хочется, буду другим, как мама», как- будто думает малыш. «А то вдруг и она куда-то денется». Подобное предполагает доступное объяснение ребёнку, что произошло, почему папа и мама живут не вместе, как раньше. Спектр психологических обоснований нарушения половой идентификации очень широк, этот вопрос достаточно сложный для подобного вида консультации. Нужна встреча со специалистом, дополнительная важная информация. Например, важно, знает ли внук, чем различаются девочки и мальчики анатомически, где он спит, в своей ли кровати и многое другое.