Консультации / Фтизиатрия

Начинать ли лечение

здравствуйте.Ребенку 7 лет.1 октября ей делали манту-14 мм,через неделю сделали диаксин-тест-8мм,сказали реакция положительная.сделали общий анализ мочи ,крови,ренген легких,томограмму-все в норме.но сказали,что ребенок инфицирован таберкулезом,поэтому назначили профилактическое лечение-изониазид 2/3 табл+протионамид-акри 2/3 табл+20 мг витамин В6,пить один раз в день.когда прочитала про эти лекарства,просто ужаснулась.скажите пожалуйста начинать нам это лечение или есть более безопасные?может посоветуете ,какой рацион питания должен быть,когда лечишься такими сильными таблетками ??
Надо бы уточнить Манту впервые положительная. Если да, то конечно лечение надо проводить. Мы назначаем в такой ситуации 2 препарата: изониазид и пиразинамид. Или изониазид и рифампицин обязательно под присмотром и вместе с карсилом и вит. В6.
спасибо большое за ответ.манту :2009г-15мм,2010-12 мм,2012-10мм,2013г-14 мм
Если до 2009г. манту была отрицательная, то вероятно инфицирование произошло еще тогда. К 2013г. идет нарастание. Учитывая положительный ДСТ мы также назначаем курс химиопрофилактики.