Консультации / Педиатрия

Младенец на смешанном вскармливании часто какает

Добрый день Ирина Викторовна! Наш мальчик 1,5 мес на смешанном вскармливании - сначала грудь, по совету педиатра по 15 мин. одну, потом другую, потом смесь Нан, съедает то 90 мл, то 120 мл. Примерно после месяца стал часто какать, например в процесс кормления или сразу после него, когда его положили в кроватку. Он сразу просыпается и после этого уде не может уснуть. С рождения очень плохо спит днем, бывает что с 8ми утра и до 6 вечера толком не спит, но до месяца он наоборот толком не какал, раз в несколько дней и то с помощью свечки глицериновой. Тогда мы думали что не спит из-за запоров, вызывали платного педиатра на дом, она сказала что он просто не доедает и ему не чем какать (мы тодга довали ему по 30 мл смеси после одной груди) вот она и посоветовала кормить из обоих грудей, потом смесь по норме баночки. Вот сейчас другая проблема, стал наоброт часто какать, старались не обращать на это внимание, но его видно что это беспокоит. Иногда особенно ночами он долго тужится и плачет, прям бывает по 2-3 часа, потом прокакается. Днем наоборот постоянно какает, пукает, и не спит, приходится все время его укачивать, усыплять на руках, с соской, понимаю что это вредно, но без нее он не успокаивается. Сон не крепкий, постанывает во сне. Кал желтый, кашецеобразный, с комочками. Нормально ли такое состояние у ребенка?
Здравствуйте! Мне кажется, теперь может быть другая крайность - переедание. А оно для такого малыша не менее вредно. Жаль, что вы не указали массу при рождении и то, сколько сейчас весит малыш. Придется рассчитывать ему ориентировочный объем питания. Если мальчик доношенный и масса при рождении была больше 3 кг, сейчас он должен весить около4,2-4,5 кг. В сутки ему требуется объем пищи, примерно равный 1/6 от долженствующей массы тела ( т.е. 4200:6=700 мл; или 4500:6=750 мл). Делим эту цифру на количество кормлений ( 6? или7?); получаем на одно кормление максимум 750:6=125 мл, минимум 700:7 =100 мл. А он высасывает обе груди и еще съедает 90-120 мл смеси.... Контрольные кормления ( когда ребенка взвешивают несколько раз до и после кормления грудью, чтоб по разнице веса узнать, сколько малыш высосал за одно кормление) Вы, вероятно, не делали? Значит, мы не знаем, сколько молока в груди. Может, просто попробовать давать ему поменьше смеси? если не будет перегруза ЖКТ, может, и спать лучше будет. Или попросите в поликлинике на выходные детские весы и несколько раз в день взвесьте малыша до и после прикладывания к груди. Цифры записывайте; потом нужно будет высчитать среднюю величину. Тогда мы сможем точнее оценить лактацию на данный момент. Вообще Вы большая умнаца, что прикладываете малыша в обеим молочным железам, стараетесь сохранить лактацию. Пусть даже молока мало - оно очень важно для ребенка. И со временем лактация нарастает, стимулируется, подстраивается под требования ребенка; месяцев до 3 при желании еще можно ее наращивать. Стул 5-6 раз в день у грудничка - норма. И комочки в нем ( омыленные жиры) тоже вполне могут в норме быть. Удачи вам!
Огромное спасибо за такой подробный ответ! Мальчик доношенный, вес при рождении 3100, за месяц прибавил 700 гр. Взвешивание после кормления к сожалению не делали, мне самой очень интересно сколько у меня молочка, но сцеживать с обоих грудей получается- около 20-30 мл за раз((( сцеживаться получается только вручную, хотя у меня три разных молокоотсоса. И первые 1,5 недели он был только на грудном вскармливании, но орал постоянно и не спал ночами. подгузники были сухими, толком не писал.
никто не спорит, что тогда молока было мало. Но лактация при частом прикладывании к груди на первом месяце ( и даже позже) жизни способна нарастать. Главное - как можно чаще прикладывать к груди. Поверьте, игра стоит свеч.