Консультации / Педиатрия

Проблемы со сном у 8 ми месячного ребёнка

здравствуйте,у моей 8ми месячной дочки проблемы с дневным и ночным сном.днём спит очень мало и в полной тишине,ночью постоянно хнычит,просыпается или ползает с закрытыми глазами и хнычет.регуллярно ходим к неврологу,были в дневном стационаре,лечились фенибутом,электрофорезом,магне В6,массаж.вроде всё наладилось,а сейчас всё опять вернулось на то что было до лечения.невролог говорит что ребёнок активный.хотелось бы узнать,что нужно сделать что бы у ребёнка увеличилась продолжительность дневного сна и был хороший ночной сон
Здравствуйте! Обычно все проблемы с ночным сном в возрасте 6-8 месяцев связаны с прорезыванием зубов. Зубки "лезут" ночью, потому ребенок и беспокоится, и просыпается часто... Вероятно, у вас есть и неврологическая составляющая; лечение помогло, но пришло время прорезывания - и сон снова разладился. Днем нужно вовремя укладывать ребенка: научиться улавливать первые, самые ранние признаки утомления; "зажимать" малышку в своих объятиях ( ложитесь вместе с ней, ей так будет спокойнее!) - и петь колыбельные, подвывать, прихлопывать ритмично... Иногда, когда ребенок начинает хныкать во время сна, достаточно просто подать голос: с успокаивающей интонацией пропеть "а-а-а" - малыш успокаивается, что Вы рядом, и снова блаженно засыпает. Еще хорошо спят дети в слингах ( но если Вы до 8 месяцев им не пользовались, не знаю, поможет ли Вам этот рецепт). Ночью вашей девочке нужно спать около 11 часов, днем суммарно - 5 часов.