Так сложилось, что у нас появился мальчик с ЗПР и аутическим синдромом. Сейчас ему 5 лет, начал в этом году ходить в специализированный сад (вообще, ходит с 2,5 лет), но занятий с ним не проводят, так как он делает только, что сам хочет. Специфические игры- с трубками и коробками, которые он вставляет одна в другую, склеивает, обматывает, любит книжки, повторяет, что запомнил. Произносит все звуки и говорит, что сам хочет, на вопросы не отвечает. Только несколько месяцев как стал говорить о себе в именительном падеже, то есть "Я хочу", раньше всегда отвечал" хочешь-не хочешь"., так как мы спрашивали. С детьми он не играет, только иногда со взрослыми. Добрый, улыбчивый мальчик.
О здоровье. До года не болел,ПЭП не ставили. Часто болел в яслях, удалены аденоиды, раскрошились верхние зубы, не дается обследовать головной мозг, очень нервный.
Подскажите, что можно сделать, как помочь ему?
Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Уважаемая Ирина! аутизм не приговор, дети с синдромом Аспергера учатся в массовой школе и достаточно успешны! Я не знаю, где Вы живете, чтобы советовать куда обратиться. Если в Москве-напишите на lada6161@mail.ru и может. смогу чем-то помочь или хотя бы что-то посоветовать!