Оценка развития ребёнка первого года жизни

анонимно
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Неоднократно приходилось слышать, что развитие ребёнка, прибавку в весе, росте и прочие показатели педиатры оценивают, соотнося их со средними показателями и определяют в границы неких коридоров. Одним детям ставят границы 5-6, другим 2. Объясните, пожалуйста, что за коридоры такие, какими они бывают, какие у них критерии и какие значения должны насторожить мам? Заранее большое спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! очень объемный вопрос. На этом сайте есть статьи о здоровье детей. Среди них - про оценку физического развития детей первого полугодия. Если не ошибаюсь, именно в ней я подробно рассказывала о центильном методе оценки физического развития. не сочтите за труд, найдите статью ( можно - через перечень статей автора, можно - по возрастной градации). Если останутся вопросу, отвечу.