Консультации / Гинекология

Задержка менструации

здравствуйте, скажите, пожалуйста. Вот у меня сегодня уже 33 день менстр. цикла, месячных нет, делала утром тест-отрицательный, измеряла базальную температуру-она держится в районе 36,9-37,1. Хотя до этого я измеряла, она выше 36,7 и не поднималась. Я всегда сижу только на таблетках, т.к понижен прогестерон и повышен пролактин. Дюфастон я принимаю примерно 5 лет, ни один врач мне его не хочет заменить другим (причину я не знаю). И вот в последнее время менструация даже на дюфастоне может прийти с опозданием. Подскажите, возможно ли, что тест пока может и не показать беременность. И подскажите, чем можно этот дюфастон уже заменить (пью его с 14-25день). Нам очень хочется малыша. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! НЕ совсем понятно из нашего сообщения, сколько длиться задержка менструации, в любом случае, чтобы развеять сомнение лучше всего сдать кровь на ХГЧ. То ,что Вы принимаете дюфастон 5 лет - это в корне не правильно, нужно искать причину бесплодия, дл этого необходимо детальное обследование. Вам стоит на данном этапе, сдать кровь на ХГЧ и определиться с беременностью, если результат отрицательный необходимо УЗИ малого таза, гормональный профиль. Мужу обязательно сдать спермограмму
на сегодняшний день задержка 5 день. Дюфастон принимаю с 14-25 день, почти 5 лет. Только количество дней периодически изменяют. Муж спермограмму сдавал. Все норма. Х Г Ч я конечно сдам, просто в нашем городе результат придется ждать примерно неделю, а на сколько мне известно, что при пониженном прогестероне при наступлении беременности дюфастон нужно пить без остановки, чтобы не произошло выкидыша. Вы пишите, что нужно пройти детальное обследование, перечислю, что я проходила, может быть вы что то добавите. Гормональное обследование-постоянно прохожу, на инфекции, мрт головного мозга, УЗИ органов малого таза, пайпель-тест. Наблюдаюсь одновременно у эндокринолога. Чуточку повышен индекс инсулинорезистентности. Была год назад беременность, но на сроке примерно 2 недели сорвалась. Больше не получается.Причину гормонального сбоя мне так никто и не может назвать. Сижу только на таблетках : дюфастон, берголак и глюкофаж.А мне уже 31 год, малыша с мужем очень хотим. Подскажите, пожалуйста, какое обследование нужно еще пройти. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Дистанционно сложно решать подобные вопросы. Мне не понятно, уровень пролактина пришел в норму или все же повышен, на этом фоне какие данные МРТ головного мозга. Вам стоит отследить наличие овуляции, лучше с помощью УЗИ. Возможно, требуется стимуляция овуляции с дальнейшей поддержкой второй фазы цикла.