Консультации / Педиатрия

Обильное срыгивание у ребенка в 2 мес

Моему сыну 2 мес., страдаем обильным срыгиванием-фонтаны. Родились 3730гр, при выписке потеряли 100 гр. За первый месяц набрали 1300гр, за второй-700гр, но при этом за последнюю неделю этого же месяца потеряли 100 гр. (мы на искусственном питании НАН №1 молочная смесь), все было отлично до 1,5 мес., после того как посетили невролога и он сказал попить микстуру -для профилактики, (в ее составе были; магнезия и валериана) в течении 2 недель после ее приема начались проблемы. Сын стал после каждого кормления рыгать (в прямом смысле этого слова), рвотные фонтаны происходят 3-4 раза в сутки. Едим по 100-110мл каждые 3,5-4 часа. Ходили в педиатру с его слов "это нормально", посетили хирурга - понаблюдайте с месяц, вы же в весе сильно не теряете, тем более вы свой вес пере набрали. Переживания меня не оставляют в покое, т.к. ребенок первый и долгожданный, а врачи только отмахиваются от нас как от мухи назойливой, даже обследование не назначили.
Вы боитесь пилороспазма или пилоростеноза? Но при них таких прибавок в массе не бывает... Думаю, дело действительно в микстуре ( вы, надеюсь, ее более не пьете?) Она обладает спазмолитическим действием, снижает тонус мускулатуры. А у детей и так слабый сфинктер входа в желудок, и так есть физиологическая склонность к срыгиваниям. Под действием спазмолитиков она реализовалась. Может быть, попробовать применять антирефлюксную смесь. Наблюдаться у хирурга; следить за массой тела и ее прибавками. Если сдвигов с АР-смесью не будет, придется делать рентгеновское обследование желудка. Удачи вам!
Эту смесь нужно кушать как обычную или один раз в сутки давать для закрепления и как долго?
При частых срыгиваниях ей заменяют обычное питание. Если такой режим невозможен по экономическим причинам, можно давать антирефлюксную смесь понемногу в начале кормления -и докармливать обычной, привычной.