Консультации / Психология и психиатрия

Необычный ребенок

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Он очень редко отзывается на свое имя. Просьбы не выполняет. Зрительный контакт хороший, любит сам заглядывать в глаза,но если на него не смотришь обижается. Не говорит, но лепечет что-то на своем,и показывает жестами. Если ему что то надо приносит эту вещь или тянет за руку. Может разложить игрушки по цветам, по форме, но только когда хочет сам. Повторяет за персонажами мультфильмов, а за людьми не повторяет,смотрит и улыбается. С другими детьми играет, но не со всеми.Очень неусидчивый. Были у 4 специалистов невропатологов и психологов,все ставят разный диагноз.Прописывали кортексин, глицин, пантогам и еще кучу всего. Положительный сдвиг был только во время приема кортексина, но не могу сказать что именно от препарата.Ставили нам такие диагнозы Ранний детский аутизм, гиперактивность с дефицитом внимания, алалия, и ЗРР.
Здравствуйте! Александра, в чем ваш вопрос? Заочно я вам диагноз поставить не смогу, к тому же специалисты и на очном приеме затрудняются. В любом случае любой из диагнозов, которые вам ставят указывает на специфическое развитие ребенка, особенности его нервной системы и в первую очередь головного мозга. Вашему малышу соотвественно помимо медицинского сопровождения необходимо еще и педагогическая и психологическая коррекция. Определенные упражнения, методики, которые будут помогать компенсировать некторые функции и способствовать адаптации. Лучше всего конечно обратиться к клиническому психологу, чтобы вам помогли разработать комплекс коррекционных занятий, которые вы будете выполнять с вашим малышом дома. Успехов вам!