Консультации / Педиатрия

Не набирает вес

Здравствуйте! Моему ребенку 7,5 месяцев. Не набирает вес. В 6 мес. были на взвешивании весили 6800 гр, рост 66 см, в 7 мес вес остался прежним, рост 69 см. После 6 месяцев отказался на груди. Сейчас кушает каши, пюре фруктовые, овощные, супчики на мясном бульоне. Режим соблюдается, т.е. кушаем и спим в одно и то же время. Кушает хорошо. Дома есть весы, сейчас взвешиваю вес такой же. Ребенок очень подвижный, ни минуты на одном месте, ползает хорошо. Подскажите в чём может быть проблема?
Здравствуйте! Причин может быть масса - от наследственной предрасположенности до типа нервной системы. Но первое, что приходит в голову - что причина в питании. Ребенок первого года жизни нуждается в материнском молоке или хотя бы его заменителе - смеси. Все остальные продукты усваиваются хуже, не полностью. Может, хотя бы пару раз в день давать ребенку молочную смесь? всего должно быть 5 кормлений+ одно ночное; 3 прикорма - и 2-3 раза смесь ( а может, не поздно еще и к груди приложить? бывают случаи, когда ребенок отказывается от груди; тут надо перетерпеть, переупрямить его, перехитрить: кто-то во сне ему грудь дает; кто-то обстановку кормления меняет). Удачи вам и хороших прибавок массы!