У меня двое детей,сын 4,5 года и дочь 1,2 года. Они от разных браков,но этого не знают,с первым мужем рано разошлись и сынок второго мужа знает как папу и муж к нему как к родному. Но когда родилась дочка,сынок маленькую очень любил,то обнимет,то поцелует,кормил ее и играл с ней,но когда она подросла,он не хочет с ней играть,не дает ей свои игрушки,а ее берет без спроса,играет с ней очень редко в основном отталкивает,и от этого у дочери появляется ответная реакция,когда он ее отталкивает,он бьет его,я боюсь,что они будут драться постоянно,объяснить у меня ему не получается,помогите мне,как мне подружить детей
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
ДОбрый день! Нельзя позволять сыну толкать малышку: строго и спокойно пресекайте эти моменты. Аргумент прост: она маленькая, если что-то не нравится - скажи мне, но ни толкнуть, ни ударить ты не можешь. У мальчика такой возраст, что ему может быть неинтересно с сестрой (чуть позже это может измениться), поэтому не заставляйте его вместе с ней играть, пусть сам занимается своими играми. Давать свои игрушки он тоже ей может, но не должен! И это добровольно должно происходить, понемногу приучайте делиться, но не настаивайте. Иначе получается, что она маленькая и значит всё для неё - обидно, правда? Разрешайте ему брать её игрушки, когда она не видит (пусть это будет вашей тайной:). Но тоже объясняйте, что это её и ему можно ими поиграть, когда малышка не против или её рядом нет. Специально "дружить" сложно, поищите совместные занятия (например, рисование), чтобы у него было удовольствие от совместного творчества. Светлана.