Консультации / Педиатрия

Соска-пустышка

Здравствуйте,нужен ваш совет и ваша помощь.Моему сыночку 4.5 месяца,мы полностью на грудном вскармливании,питаемся по требованию,нормально набираем,веселые и общительные,но вот пальчики постоянно во рту.если голодны-сосем пальцы (безымянный и средний),если поели-тоже пальцы в рот,почитала в интернете что это проявление нереализованного инстинкта сосания.там сказано- если малыш наедается быстро то пусть еще пососет грудь для удовлетворения этого инстинкта,но он наедается и сразу выплевывает грудь и потом ее не берет.стоит ли заменить пальцы соской-пустышкой? как поступать в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос где-то на грани педагогического и педиатрического... В институтах мы его не изучали, потому отвечаю на основе собственных представлений и опыта. Сразу замечу, что все, что пишут насчет изменения формы неба и прикуса зубов в жизни ни при сосании пальцев, ни при сосании пустышки не встречала. Лично мне кажется, что соска-пустышка ничем не лучше своих родных пальцев. "Обглодать" их чуть ли не до костей, как пишут иногда в Интернете, ребенку не даст инстинкт самосохранения; пока малыш не ползает, очень грязными они не будут - и на них своя родная флора ( а пустышки будут падать на пол, и надо будет или бесконечно их мыть-стерилизовать, или давать, слегка обмыв или облизав, как многие мамы делают; так что стерильность там относительная). Но не все педиатры думают так. Многие советуют решить, как долго Вы собираетесь кормить ребенка грудью. Если хотите бросать кормление в возрасте около года, когда полностью рефлекс сосания еще не угаснет, советуют вводить пустышку: вроде бы все равно к ней придется прибегать при отлучении от груди. Если позже - не советуют, потому что тоже предлагают давать грудь при первых попытках сунуть пальцы в рот. Еще не факт, что малыш "примет" пустышку. Многие детки ее просто с негодованием выплевывают. Можно попытаться отвлекать малыша, занимать его руки игрушками-погремушками - хотя 100%-ного замещения получить вряд ли удастся. Мне кажется, надо просто подождать. Я не знаю ни одного взрослого, имеющего дурную привычку сосать свои пальцы. Как только рефлекс сосания угасает, исчезает и эта успокаивающая привычка. Удачи вам!