Консультации / Педиатрия

Краснота

добрый день!у дочки на попе появилось покраснение с маленькими прыщиками так можно сказать ?что это
Здравствуйте! Надо бы видеть, конечно... Врачу показать можно? А навскидку - вероятно, это опрелость 1 степени. Они появляются не только при дефектах ухода ( когда малыш долго находится в мокром памперсе, редко подмывается и пр.), но и при аллергической настроености ребенка даже при хорошем уходе. В паху покраснение тоже есть? Если зона покраснения совпадает с областью наложения памперса, может потребоваться поменять марку одноразовых подгузников. Если нет, нужно исключать атопический дерматит ( аллергическую реакцию) на какой-то другой аллерген ( пища? косметика?) Для лечения сначала достаточно более частого подмывания ( девочек при этом держат животиком вверх) - не только после того, как покакает, но и после мочеиспусканий и обработки естественных складок растительными маслами, кремами - или присыпками. Купать малышку нужно ежедневно - лучше в воде с добавлением отваров травы череды или цветов ромашки. Если улучшения не будет, обязательно покажитесь врачу. Если доктор установит аллергическую природу покраснения, может потребоваться применение фенистил-геля или противоаллергических средств внутрь.