Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Здравствуйте у моей дочери кашель , мы заболели осипло горло, вызвали врача лечение: Гриппферон тонзилгон виферон ,осиплость прошла но появился кашель - врач говорит что легкие чистые а платный врач ставит нам острый трахеит легкое течение и назначает флюдитек который мне совершенно не нравится и вызывает опасения своими побочными действиями . Вопрос чем лечить кашель в нашем случае?
Здравствуйте! Кашель - естественный этап развития ОРЗ ( и, в частности, трахеита как его проявления). Слизистая сначала отекает ( кашель сухой), потом начинает вырабатывать больше слизи (мокроты) - кашель становится влажным. Мокроту же нужно убирать, выкидывать из дыхательных путей; это и делается с помощью кашля. Бороться с влажным кашлем не нужно. Для облегчения отхождения мокроты можно давать отвар корня солодки, травы чабреца, листьев подорожника... А при сухом кашле ( я не знаю, какой у вас) достаточно ложечки гречишного меда с теплой водой или молоком ( я не знаю, сколько вам месяцев) на ночь. При трахеите легкие действтиельно чистые; трахея находится выше. Кашель может сохраняться несколько недель, особенно по утрам. Честно говоря, его выраженность не очень зависит от того, чем вы его будете лечить....
Спасибо за быстрый ответ.Нам 5 месяцев кашель если честно не могу понять какой иногда как будто мокрый а иногда кажется что прям лающий, кашель бывает у нас по утрам и вечером (вечером меньше) корень солодки самой заваривать или я знаю есть сироп? Также у нас есть ингалятор может им как то полечить? А что скажете насчет сухой микстуры от кашля для детей?
То, что есть ингалятор - прекрасно; можно делать ингаляции 1-2% раствором пищевой соды или минеральной воды. Можно использовать и готовый аптечный сироп из корня солодки, и заваривать измельченный корень дома. Все остальное - только по назначению врача. Поймите, лечить пятимесячного ребенка заочно нельзя. У малышей клиническая картина меняется не по дням, а по часам; можно пропустить осложнения. Выберите ОДНОГО ДОКТОРА, которому верите больше - и у него лечИтесь. Выздоравливайте!