Консультации / Педиатрия

Смесь гипоаллергенная

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,мы с 1,5 мес. на ИВ.Кушали "Малютку",но она нам не подошла - высыпало на щеках.Характер высыпания был такой - корочка , а под ней покраснения.Врач сказала, что нужно переходить на гипоаллергенную смесь,что мы и сделали.Сейчас кушаем Nutrilon гипоаллергенный 1 с рождения,вроде ничего не беспокоит.Высыпаний нет,стул в норме.Вот хотелось бы узнать,нужно ли продолжать кушать такую смесь или можно переходить на не гипоаллергенную? С 4 мес. планируем прикорм и хотели бы начать с яблочка, а смесь гипоаллергенная - как в этом случае узнать есть аллергия на яблоко или нет? Ведь она будет подавлять все аллергические реакции? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Гипоаллергенные смеси содержат особым образом обработанные ( подвергнутые гидролизу) белки коровьего молока, не способные из-за этой обработки вызывать аллергическую реакцию. Никаким иным противоаллергическим действием они не обладают, так что от появления аллергии на яблоко ребенка не спасут и проявления аллергии не сгладят. Аллергическая реакция при введении яблока часто бывает на краситель, придающий яблоку красный цвет - потому для прикорма лучше взять зеленое яблоко. Можно ли переходить с гипоаллергенной смеси на обычную, лучше обсудить с вашим участковым врачом. После 4 месяцев проницаемость стенок кишечника для аллергенов становится меньше, и проявляения атопии часто исчезают. Обычно ГА-смеси назначают на 3-4 месяца, но в каждом случае нужно решать индивидуально, с учетом аллергоанамнеза семьи. Удачи вам!