Смесь гипоаллергенная

анонимно
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,мы с 1,5 мес. на ИВ.Кушали "Малютку",но она нам не подошла - высыпало на щеках.Характер высыпания был такой - корочка , а под ней покраснения.Врач сказала, что нужно переходить на гипоаллергенную смесь,что мы и сделали.Сейчас кушаем Nutrilon гипоаллергенный 1 с рождения,вроде ничего не беспокоит.Высыпаний нет,стул в норме.Вот хотелось бы узнать,нужно ли продолжать кушать такую смесь или можно переходить на не гипоаллергенную? С 4 мес. планируем прикорм и хотели бы начать с яблочка, а смесь гипоаллергенная - как в этом случае узнать есть аллергия на яблоко или нет? Ведь она будет подавлять все аллергические реакции? Заранее большое спасибо за ответ.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Гипоаллергенные смеси содержат особым образом обработанные ( подвергнутые гидролизу) белки коровьего молока, не способные из-за этой обработки вызывать аллергическую реакцию. Никаким иным противоаллергическим действием они не обладают, так что от появления аллергии на яблоко ребенка не спасут и проявления аллергии не сгладят. Аллергическая реакция при введении яблока часто бывает на краситель, придающий яблоку красный цвет - потому для прикорма лучше взять зеленое яблоко. Можно ли переходить с гипоаллергенной смеси на обычную, лучше обсудить с вашим участковым врачом. После 4 месяцев проницаемость стенок кишечника для аллергенов становится меньше, и проявляения атопии часто исчезают. Обычно ГА-смеси назначают на 3-4 месяца, но в каждом случае нужно решать индивидуально, с учетом аллергоанамнеза семьи. Удачи вам!