Консультации / Гинекология

Гиперлазия и полипоз

Здравствуйте! мне 34, результаты узи на 7 день цикла - полип эндометрия, миома малых размеров, свободная жидкость позади матки. Отправили на чистку удаление полипа. результаты гистологии - желисто-кистозная гиперлазия, полипоз. Врач сказал что это предраковое состояние и отправляет на гистероскопию, для подтверждения полипоза. Вопрос: Что такое полипоз, действительно ли это предраковое состояние, какое лечение мне должны назначить и смогу ли я еще родить?
Добрый день! Обычно гистероскопию проводит совместно с выскабливанием, пришлите, пожалуйста, копию протокола манипуляции
Выскабливание делали в слепую, у нас в поселке нет таких клиник где делают гистероскопию, Результаты гистологии: желисто-кистозная гиперлазия, полипоз. После этого результата гистологии и направляют в область на гистероскопию.
Добрый день! Понятно, если так принято, то все же гистероскопию лучше сделать, это позволит защитить Вас от возможных рецидивов.
Михаил Владимирович, здравствуйте! Вы мне не ответили на вопрос - что такое полипоз, действительно ли это предраковое состояние, можно ли с таким диагнозом еще родить? Спасибо за ответ.
Добрый день! Дело в том, что Вам не совсем корректно дали гистологическое заключение, по современным позициям представленной формы не существует,, но если мы обратимся к ранее существующей классификации, то железисто-кистозная гиперплазия в 34 года является скорее фоновым заболеванием, нежели предраком, тем не менее без адекватного лечение данное состояние может перейти в предрак и рак. Поэтому без гормональной терапии Вам не обойтись, но дверь на пути к беременности, конечно, не закрыта. Что касаемо полипоза, то такого определения нет, полипы имеют также свое гистологическое строение (железистые, фиброзные, аденоматозные и т.д.). Исходя из выше написанного, я бы все же рекомендовал Вам сделать гистероскокпию и не отказываться от гормональной терапии.