Консультации / Гинекология

2 рубца на матке по УЗИ

Добрый день, Михаил Владимирович, у меня по УЗИ (позавчера делала) доктор увидел 2 рубца. Один в хорошем состоянии, другой - истонченный (3мм). Оба рядышком находятся (доктор сказала, что очень близко друг от друга). Почему вдруг мне сделали второй рубец? Никто в роддоме ничего по этому поводу мне не говорил. У меня даже мысли не возникло, что после 3-го КС у меня появится второй рубец, ведь я читала, что у женщин с 5-ю КС был тоже только один рубец. Чем это можно объяснить? (Для информации: тот самый истонченный рубец - 3мм - был и после 2-го КС, мне так писали перед моей 3-й беременностью. Но за все время беременности ни как о себе не напомнил. Да и после операции мне никто не сказал, что "больше рожать нельзя", а наоборот, сказали, что беременеть можно только через 2 года. Заранее спасибо за ответ!!!
Добрый день! Появление второго рубца, вероятно, связано с техническими особенностями второй операции
Еще раз спасибо за ответ, но подскажите, пожалуйста, можно беременеть еще раз с двумя рубцами? В роддоме не сказали, чтобы больше не приходила к ним...
Добрый день! Запретить Вам никто не может, Вы же понимаете. Просто стоит осознавать, что каждая последующая беременность сопряжена с еще более повышенным риском несостоятельности рубца, а следовательно грозит крайне тяжелыми осложнениями как для ребенка, так и для Вас.