Консультации / Психология и психиатрия

После родов не тянет к мужу

Здравствуйте! После родов прошло уже пять месяцев,а у нас с мужем почти нет интимной жизни,т.к. меня к нему не тянет. Может ли это быть из-за грудного вскармливания ?
Причина, конечно не одна. Те, которые вы сами можете устранить, я вам назову: 1. психологический фактор - переживания, недосыпания, сами роды явились причиной переутомления клеток коры головного мозга и снижение либидо, как и снижение настроения, желаний, интересов, аппетита и т.д. является защитной реакцией организма. 2. Недовольство своим состоянием, тревоги по этому поводу могут привести к закреплению привычки - отсутствие желания жить половой жизнью. 3. Это может быть связано с гормональным состоянием организма и не стоит на этом фиксировать внимание, чтобы опять не закрепить условный рефлекс (привычку организма) 4.Вы слишком много внимания уделяете своему ребёнку и в результате затормозили половые центры. В любом случае вам нельзя переживать по этому поводу, отнестись спокойно и постепенно восстановится влечение. Нужно воспитывать свой мозг: не говорить и не думать в течении дня, что у вас нет желания, а представлять своего мужа, убеждать себя, что это временное состояние, что так реагирует организм и не отказываться от половых отношений. Если вы чувствуете, что вас это раздражает, то необходимо попить успокаивающее. Если кормите, то хотя бы валерьяну в таблетках, (настойки пить нельзя), можно как стимулирующее сексуальные центры, принять пчелиную пыльцу. С уважением Е.С.