Консультации / Гинекология

Третье кесарево

Здравствуйте.Меня мучают сразу несколько вопросов.Из за гипоксии плода первые роды окончились КС .Вторые не смотря на мои вопросы о самостоятельных родах...закончились тем же.Планируем 3го ребёнка и есть желание не останавливаться на цифре 3.Однако мне сказали,что после ещё одной операции мне перевяжут трубы.....Скажите можно ли родить самой после 2х КС? Можно ли рожать ещё после 3го КС и какие последствия перевязывания труб?Слышала, что и беременность так всё равно может наступить и что часто на перевязаных трубах раковые опухали образуются..Спасибо.
Добрый день! без Вашего согласия Вам не имеют права проводить хирургическую операцию по перевязке маточных труб. Каждая последующая беременность увеличивает риски развития несостоятельности шва на матке, что грозит крайне серьезными осложнениями, вплоть но гибели матери и ребенка. Самопроизвольные роды после двух КС теоретически возможны, но необходима оценка рубца по УЗИ, размеров плода, а также соответствующая квалификация и желание врача провести роды естественным путем, так что эту ситуацию заранее стоит обговаривать и искать такого специалиста (но опять-таки при условии благоприятных медицинских факторов). После перевязки маточных труб беременность не возможна, наступление беременности - это осложнение некачественно выполненной операции. Сама по себе операция не является фактором риска рака маточной трубы, во всяком случае научных доказательств этому факту нет