Консультации / Педиатрия

Не ест

Здравствуйте, у меня такая проблема, ребенок 2 года и 3 месяца - перестала есть каши, супы и т. д. пьет только молоко, если что-то пытаешься дать, ее сразу вырвет, раньше кушала , это началось примерно месяца 4-5 назад, если болеет, даешь какой то сироп ее рвет,начала подмешиваешь сироп в молоко - ее тоже рвет и она уже не будет это молоко пить, в весе вроде не убывает, поноса нету, должно быть чистое молоко без примесей- даю прокипяченное коровье молоко да еще и разбавляю водичкой немного. спасибо за любые советы, может к какому врачу обратиться, в садик ходим первую неделю, там она тоже не ест, приходиться возить им молоко.
Здравствуйте! Непростая ситуация... А картофельное пюре, мясо, рыбу, творог и блюда из него, печенья и булочки ест? или это все входит в "и т.д."? И как у вас обстоит дело с зубами? -иногда дети при прорезывании зубов ведут себя похожим образом. Если ребенок реально в течение 5 месяцев потребляет только коровье молоко, надо бы, наверное, показать его гастроэнтерологу. Молоко требует самой минимальной обработки желудочными соками из всех видов пищи. Может быть, у малышки вырабатывается недостаточно пищеварительных ферментов, и потому она интуитивно выбирает пищу, с которой ее желудку и кишечнику наиболее комфортно. Требуют обследования и частые рвоты. Жаль, что Вы не указали ее массы и роста - посмотрели бы, не отстает ли малышка в физическом развитии от сверстников. То, что девочка в этот сложный для себя период пошла в садик, может быть или осложняющим адаптацию к саду фактором, или, напротив, может очень хорошо сказаться на формировании интереса к еде. С одной стороны, часто в периоде адаптации к саду у детей ухудшается аппетит и появляется избирательность в пище. С другой - если она ходит в садик охотно, если ей там интересно, она может "за компанию" с другими детьми начать есть. Могу еще посоветовать для стимуляции интереса к еде максимально применять разные игровые моменты: лепить "ежиков" из фарша, вырезать "солнышки" из морковки, "крокодилов" - из огурца, "рыбок" или "зайцев" - из сыра. Просить дочку помочь Вам мешать кашу, украшать ее фруктами ( в надежде, что она соблазнится красотой получившейся картины). Не настаивать; не насиловать, если она отказывается. Через некоторое время можно предложить отвергнутое блюдо еще раз. Не стала есть - отстать от нее до следующего кормления. Успокаивает то, что малышка при таком питании не худеет. Значит, питательных веществ ей все-таки пока хватает. Она уже в таком возрасте, что сможет сказать Вам, когда проголодается. Значит, Ваша задача - исключить патологию ЖКТ, предлагать ей еду и ждать. Удачи Вам и терпения!
Здравствуйте, я писала по поводу молока, вы спросили про рост и вес- нам 2 и 3 месяца, рост- 87 см, а вес 14 кг, от сверстников не отличается, еще даже удивляются, что сидит на одном молоке и такой выглядит, крупненькой девочкой.
Да, ее рост оценивается как средний, а масса тела даже чуть выше, чем средняя. Значит, не о чем беспокоиться. Только следите за уровнем гемоглобина в крови ( или даже профилактически давайте ей поливитаминки и "Гематоген" вместо сладостей).