Консультации / Педиатрия

Какает раз в неделю

Сынульке 5 месяцев,где-то 2 месяца какаем раз в неделю..Мы на ГВ. В принципе его это не беспокоит,газы отходят,на 6-7 день какает сам,без особых усилий...Но это беспокоит меня.Может это какое-то нарушение работы кишечника,или все-таки характерная особенность в развитии?
Вообще при грудном вскармливании стул, как говорят педиатры, может быть любой - и 5 раз в день, и раз в 5 дней... Но в то же время задержка стула более 2 дней у грудничков расценивается как запор. Уменьшение количества дефекаций может быть симптомом недоедания ребенка - потому спрошу, как прибавляет в массе ребенок. Подходит время, когда только маминого молока ему будет не хватать; придется вводить прикорм. В качестве первого прикорма обычно идет кабачковое пюре - оно, кстати, немного послабляет. По мнению отечественных педиатров, с 4 месяцев можно вводить соки с мякотью и фруктовое пюре. Как вы насчет сливового ( черносливового) пюре или абрикоса? Тоже есть послабляющий эффект. Наконец, можно заварить семена льна и настоем напоить ребенка - и тоже получить мягкое послабляющее действие. Учитывая, что вы на ГВ, можно попросить Вас принять дюфалак ( как ни странно, прием послабляющего мамой порой помогает ребенку), а также проанализировать свое питание: не много ли там риса? черники?
Прибавка веса у него хорошая.Родился 3900,а сейчас весит 9 с лишком..насчет чернослива,пробовала давать,какал почти сразу,просто как-то опасаюсь вводить прикорм до 6 мес. Обязательно пересмотрю свое питание.
Знаете, в прежние времена соки и фруктовое пюре ( соки с мякотью) прикормом не считали -говорили, что это коррегирующие потребность в микроэлементах и витаминах продукты. Ведь сока или фруктового пюре больше50 г не дают, а прикорм по идее должен вытеснить грудное кормление, т.е. идти в количестве 150-200 г. Сейчас же все, что не молоко и не смеси, по-западному называют прикормом. Отсюда и разнобой в рекомендациях педиатров и в терминах....Хотя соки часто аллергизируют ребенка; может, и правда их лучше до 6 месяцев не знать.