Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев. Во время сна и кормления сильно потеет голова. Педиатром при осмотре было выявлено увеличение лобных бугров, что по ее словам является признаком рахита. В течении 3-х недель мы принимали витамин Д2 в лечебных дозах по 2 капли 2 раза в день. Однако на третьей неделе приема Д2 потливость головы увеличилась. В данный момент врач назначил определить кальций, фосфор и щелочную фосфотазу в крови. Анализ показал: щел.фосфотаза – 318,1 (норма 100,0 – 240,0), кальций – 2,64 (норма 2,15-2,57) и фосфор – 2,76 (норма 0,87-1,45) . На основании этих анализов врач сказал, что у ребенка рахит в острой форме. Назначил Д – Кальцин по ¼ мерного стаканчика 1 раз в день в течении 1 месяца и витамин д2 по 1 капле. Скажите пожалуйста, мы в правильном направлении двигаемся? Рахит разве не недостаток кальция в организме? Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов.
Здравствуйте! Увеличение лобных бугров действительно может быть симптомом рахита. Рахит - этот состояние, при котором кальций не усваивается клетками из-за отсутствия витамина Д ( коротко говоря). В приведенном Вами анализе несколько увеличена щелочная фосфатаза (совсем незначительно!) и нарушено соотношение фосфора и кальция ( первого должно быть примерно в 2 раза меньше, чем второго). При этом не кальций снижен, а фосфор увеличен... Такие концентрации фосфора и калиция не вполне типичны для рахита. Правда, эти анализы вы сдавали уже после проведенного месячного курса лечения. Потому тут еще надо бы подумать над причиной нарушений. Не назначали ли вам анализ мочи общий и по Сулковичу? УЗИ почек? Витамин Д2 в любом случае принимать надо - доза назначена профилактическая. А вот БАД Д-кальцин, честно говоря, не знаю. В ней сдержится кальций и витамин Д. Но не все педиатры согласны с назначением кальция при рахите ( разве что у недоношенных детей), тем более при нормальном его содержании в крови... Возможно, тут нужно смотреть на размеры большого родничка, повторять анализы в динамике. Я бы, пожалуй, пока ограничилась прогулками и витамином Д. (Впрочем, я ребенка не вижу, учтите это) Не болейте!