Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте! Интересуют такие моменты: 1. При мучительном сухом кашле у ребенка 3-х лет в начале заболевания чем начинать лечить- Лазолваном, Аскорилом, Ацц или Гербионом на подорожнике? Первые три по-моему только при уже влажном нужны, при сухом только провоцируют кашлевый рефлекс?Но почему-то эти препараты назначают, а для облегчения сухого ничего... 2. В этот же период я делаю ингаляции небулайзером с Ессентуками без лекарства, пока не пойдет влажный, тогда добавляю Лазолван. Я правильно поступаю? 3. Если кашель длится больше недели, а препараты показаны к применению не больше недели, продолжать лечение ими или другие взять? 3. Чем можно помочь ребенку при сухом раздражающем кашле быстро, что бы он пореже хотя бы кашлял? 4. Или может быть подскажете какую-то конкретную схему лечения кашля от и до, препараты, когда он,конечно протекает без осложнений,но доставляет ребенку большой дискомфорт. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Мы порой забываем, что кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет ( другой вопрос, что не сразу...) По большому счету кашель надо бы вообще не лечить: сухой подавлять нельзя, потому что кашлевой центр находится в коре головного мозга, а процессы- возбуждения и подавления у маленьких детей активно распространяются по всей КГМ; влажный можно только приветствовать, потому что он способствует выбрасыванию мокроты из дыхательных путей. Но кашель так мучителен для ребенка и так пугает родителей, что не лечить нельзя. Потому при сухом кашле - или ингаляции с физ. раствором или минеральной водой, как Вы и делаете; или чай/молоко с медом ( лучше - гречишным). При влажном, если мокрота хорошо отходит, можно вообще ничего не давать - или продолжать ингаляции водой. Если отходит плохо - ингаляции или прием внутрь водных вытяжек из растений или аптечных препаратов из них (вытяжек из чабреца ( пертуссин), солодки, алтея (мукалтин), подорожника ( т.е. Ваш гербион)). Из химии предпочтительнее лазолван. АЦЦ маленьким детям не рекомендуется, т.к. легко вызывает "заболачивание" легких. Конкретных схем не существует, потому что каждый раз смотришь на состояние ребенка. Часто на смену лазолвану назначают более мягкий растительный препарат. Не болейте!