Консультации / Гинекология

Беременность. Размер КТР

Добрый день, уважаемый Николай Анатольевич! Не могли бы Вы подсказать мне, стоит ли мне беспокоиться. Первый день последней менструации был 5 декабря 2010 года. 25 января я делала УЗИ. (т.е. по сути акушерских было уже 7 недель, эмбриончику - 5 недель). Плодное яйцо 21 мм, КТР 4 мм. Сердцебиение увидели. Хотя эмбриончика она долго не могла найти. Заключение - беременность 5 недель 2 дня. Если это возраст плода, то почему такой маленький - является ли это нормой? Если это акушерский срок, то этого не может быть...
Здравствуйте. Согласно таблицам: по плодному яйцу срок беременности 7 недель. По КТР - 5-6 недель. К сожалению особенности малых сроков таковы, что не всегда совпадают сроки. Поэтому рекомендовано делать узи с интервалом в неделю. И все станет ясно: если все подросло ровно на неделю, то и беспокоиться не стоит, а если нет роста, то уже необходимо разбираться.