Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Ирина Викторовна, добрый день Прочитала сейчас одно из ваших ответов на вопрос о дозировке витамина Д и испугалась, поскольку моей дочке 7,5 мес (7 700 кг) и уже как 1,5 мес я даю ей ежедневно по 2 капли, как сказали педиатр и ортопед! Может необходимо давать 1 каплю, чтобы не было переизбытка, или оставить 2 капли? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
Здравствуйте! Я же не знаю, как и где вы растете и развиваетесь, как питаетесь и часто ли гуляете, родились доношенными или нет ( играет роль все, даже место жительства - на Севере темнее, ультрафиолета меньше, возможности для развития рахита вроде больше - хотя вообще-то скандинавы называют рахит "азиатской болезнью"). Мое глубокое убеждение - чем ближе к физиологической потребности, тем лучше. В Америке предпочитают проводить профилактику рахита курсами - но почему мы-то так стараемся делать, как у них? Среди педиатров, как Вы уже поняли, нет единства по этому поводу. Горячие молодые головы ( чаще всего - мужские, которым "некогда чикаться") ратуют за увеличение дозы; в учебнике 2006 г. говорят об 1 капле ( 500 МЕ) ЧЕРЕЗ ДЕНЬ; в методических указаниях - об 1 капле каждый день. Мне кажется, вы можете поделиться своими сомнениями со своим доктором - и он скажет , почему считает правильным бОльшую дозу. Удачи вам!