Консультации / Педиатрия

Ночной сон ребенка

Добрый день, помогите пожалуйста, ребенку 6мес. и мы практически не спим по ночам и очень мало днем. Основная причина большая активность. Ребенок постоянно машет руками, дрыкает ногами и постоянно из-за этого просыпается. Чтобы хоть немного поспал приходится как только начинает дрыкаться сразу укачивать, это происходит через каждые 5-10 мин, максимум 30мин. Из-за этого ребенок постоянно капризный, да и я уже полуживая. Как мне быть?
Здравствуйте! В этом возрасте самой частой причиной беспокойного сна является грядущее прорезывание зубов.... Они "пробираются" к краешку десны долгие недели, и этот процесс болезненен, потому малыш просыпается и плачет. Более бурно зубы растут ночью. Попробуйте на ночь смазывать десны раствором местного анестетика ( тем же калгелем, что ли). В принципе можно попытаться ограничить двигательную активность ребенка пледом или одеяльцем... Запеленать 6-месячного богатыря , боюсь, невозможно, но можно сделать "домик" - подоткнуть одеяло со всех сторон так, чтоб излишние движения руками и ногами были невозможны. Как ни странно, очень многим детям это нравится; похоже, что им так спокойнее и уютнее, а про наши терзания по поводу ограничения их свободы они ничего не знают.. Чтобы не просыпаться ночью для кормления, кладите малыша рядом с собой ( или в его кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкал - "на автомате" дали грудь ( если, конечно, Вы кормите грудью) - спите дальше. Даже если вы на ИВ, похлопаете его, промычите в полусне "а-а-а" - и часто этого оказывается достаточно. Удачи Вам и терпения!