Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте.моему ребенку 6 месяцев.весим 9 кг и 68 см.рост.мы на грудном вскармливании.начали прикорм с овощных и фруктовых пюре.но при этом гемоглобин всего 98.в чем же может быть причина?и как можно поднять.сама анемией не страдаю.не хотелось бы пичкать ребенка препаратами железа.знаю что многие плохо переносят.
Здравствуйте! Причин анемий много - потому что анемии бывают разные. У малышей чаще всего они связаны с недостатком железа ( и гемоглобина) в продуктах питания. Это вполне согласуется с Вашим рассказом: в женском молоке железа не так много, как хотелось бы, и потребности ребенка оно не всегда обеспечивает. (Потому в России и считают, что фруктовые соки с мякотью или жидкие фруктовые пюре можно давать с 4 месяцев). В овощах железа немало ( особенно в сое, чесноке, свекле), но усваивается оно из них плохо. Лучше усваивается железо из мясных продуктов; я думаю, еще до каш вам следует ввести в рацион протертый мясной фарш, а потом и печень. Препараты железа действительно переносятся плохо. Хорошо восстанавливает уровень гемоглобина в крови настой листьев крапивы. Еще корифей отечественной фитотерапии Н.Г. Ковалева отмечала, что крапива "повышает уровень гемоглобина не хуже, чем препараты железа". 1 чайную ложку измельченного крапивного листа заливают 1 стаканом кипятка; настаивают 2-6 часов в термосе ( или можно варить на водяной бане 15 минут, затем настаивать 3-4 часа), процеживают и дают по 30 мл 2-3 раза в день ( можно после пюре в качестве "компота" или просто как питье).