Консультации / Педиатрия

Осип голос у ребёнка

здравствуйте. у ребёнка вчера утром чуть-чуть осип голос. сегодня были у врача, лёгкие чистые,кашля, температуры, соплей нет. есть лишь лёгкое покраснение в горлышке. врач назначил чайную ложку цефалексина 3 раза в день. ребёнку 5 месяцев. можно ли заменить антибиотик.(не хотелось бы давать антибиотик грудничку)
Здравствуйте! Осиплость голоса является симптомом воспаления гортани ( ларингита). Его причиной может быть как вирусная инфекция ( чаще), так и микробная ( реже). На вирусы антибиотики не действуют. Какой ларингит у вас, сказать не могу. Обычно при нормальной Т и отсутствии изменений в легких не спешат с назначением антибиотиков. Мне кажется, Вам нужно показать малыша еще одному педиатру ( или обратиться за консультацией к заведующему отделением поликлиники) и посоветоваться с ним. Удачи вам!