Консультации / Психология и психиатрия

Поведение дочери 12 лет

Моя дочь 12 лет стала дерзить, грубить, пропал интерес к учебе, не хочет ничем заниматься. На все попытки объясниться, говорит: Не выноси мозг, не нуди. Очень неуважительно относится к бабушке, если что то "не по ней"( отобрали планшет в воспитательных целях) , может испортить твою личную вещь, выбросить вещи из шкафа, словом ведет себя очень агрессивно. Нет сострадания ни ко мне , ни к бабушке. Посоветуйте, как быть, к кому обратиться, и как объяснить ребенку , что необходимо обратиться к специалисту.
Добрый день! В этом возрасте Вы еще можете привести ребенка к психологу без её особого согласия. Хотя, конечно, эффект от консультации в таком случае не лучший. Просто говорите ей, что не справляетесь и хотите узнать мнение специалиста, в ком здесь проблема - в Вашем неправильном воспитании или в девочке. В любом случае, такое отношение и поведение не начинается на пустом месте, должны были появиться "звоночки" и раньше. Нужно восстанавливать ваш авторитет и правила и границы в отношениях. Конечно, возраст начинается подростковый, но это не значит, что ребенок имеет право идти вразнос. Удачи! Светлана.