Консультации / Гинекология

странные ощущения и что с ними делать

Здравствуйте! мне 31 год,после рождения 3 го ребенка стали временами появляться странные ощущения( как постоянно хочется в туалет) хотя только что сходила все равно ,неприятно ! Еще если чуть посильней засмеяться то чувствую что немного выходит мочи которую я удержать не могу. Связано ли это с родами и что мне делать? кому обратиться? это гинекология или другие органы?Заранее благодарю!
Думаю, стоит обратиться к гинекологу и урологу, чтобы определить степень тяжести недержания. В общем, после родов, особенно после вторых и т.д. частота возникновения недержания мочи повышается, что объясняется перерастяжением связок, ослаблением иннервации мышечных структур промежности, приводящих к нарушению равновесия тазового дна. Общеизвестно, что травматичные роды приводят к разрывам и повреждению всех слоев тазового дна, ослаблению сократительной активности и тонуса мышц тазового дна и сфинктерного аппарата мочеиспускательного канала, что со временем и при определенных условиях приводит к развитию недержания мочи при напряжении (непроизвольное выделение мочи при кашле, чихании, при физической нагрузке). Именно полноценная функция данных мышечных структур и профилактическая, восстановительная программа стимуляции мышц тазового дна и промежности после родов является гарантом удержания мочи. Электромионейростимуляция мышц тазового дна Консервативное - безоперационное лечение недержания мочи направлено на восстановление нарушенной функции замыкательного аппарата мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и мышц тазового дна. Консервативная терапия показана при легкой и средней степени недержания мочи, а так же в тех случаях, когда оперативное лечение противопоказано. Своевременно начатая консервативная терапия позволит предотвратить серьезные изменения мышц тазового дна. В странах Западной Европы и в США, наиболее эффективным и распространенным видом консервативного лечения недержания мочи является электромиостимуляция или физиостимуляция тазового дна и промежности. В этой методике электрический ток используется для тренировки мышц тазового дна и промежности. Во многих урогинекологических клиниках Западной Европы и США, электромионейростимуляция является начальным этапом лечения пациенток с недержанием мочи, порой вне зависимости от тяжести заболевания (за исключением пациенток с опущением или выпадением матки и влагалища: подобные пациентки нуждаются в реконструктивно - восстановительной хирургии тазового дна). По данным мировой литературы, электромионейростимуляция тазового дна и промежности позволяет избежать оперативное лечения у 60% женщин страдающих недержанием мочи, а примерно в 25% случаев отсрочить оперативное вмешательство. Предпосылки использования электромиостимуляции для тренировки мышц тазового дна состоят в том, что систематическое сокращение данной группы мышц, при воздействии электрических импульсов, приводит к увеличению силы, повышению содержания гликогена и возрастанию их массы на 20 - 40%. Параллельно происходит восстановление - реиннервация мышечных структур тазового дна и промежности. При электромионейростимуляции время сокращения мышц дольше, а частота сокращений чаще, чем при произвольном усилии, т.е. подобный характер сокращений невозможно воссоздать при обычных физических упражнениях. Это данные современной медицины, более подробно врач вам расскажет, после оценки вашей ситуации, на приеме, с ув. Г.Н. Электромиостимуляция обладает широкими возможностями и высокой эффективностью при восстановлении нарушенной функции нервно-мышечного аппарата тазового дна и промежности. При электромионейростимуляции происходит восстановление мышечных структур влагалищного кольца, которое растягивается в несколько раз во время родов. Именно сила сокращений мышц влагалищного кольца, реиннервация точки «G» - одна из точек, отвечающих за оргазм, придают половому акту незабываемые ощущения, как со стороны дамы, так и её партнера. Тренировка и тонус данной группы мышц играют важную роль. Доказано, что фрикционная стимуляция этих мышц половым членом во время полового акта вызывает наступление вагинального оргазма, а их сокращения являются составной частью оргастической реакции. При необходимости сеансы электроминейролстимуляции можно применять для восстановления мышечного пресса передней брюшной стенки, что так же важно для красоты и женственности Лечебный курс Лечебный курс при недержании мочи при напряжении и после родов (через 2-3 месяца) включает 15 - 20 сеансов. Сеансы проводятся 3 раза в неделю, продолжительность каждого сеанса составляет 20 минут. При тяжелых формах недержания мочи при напряжении электромионейростимуляция мышц промежности может использоваться как предоперационная подготовка. Электромионейростимуляция мышц тазового дна и промежности осуществляется посредством одноразовых влагалищных электродов, противопоказанием является кольпит (воспаление слизистой влагалища), требующий предварительного лечения, также электромионейростимуляция противопоказана женщинам с кардиостимулятором. Наиболее эффективной операцией при недержании мочи является операция TVT - свободная влагалищная петля. Данная операция может быть выполнена под местным обезболиванием, при сопутствующей патологии женского тазового дна, в частности опущении и выпадении передней стенки влагалища и матки проводятся соответствующие вмешательства.