Консультации / Педиатрия

Вес ребёнка

Ирина Викторовна,здраствувйте,моей дочке 7 мес. вес 7 кг. рост 65.5см.Педиатр говорит что она маленькая и весит мало.Я не знаю что делать так как ребёнок не охотно ест пюре с овощей больше кашы.Но ест мало и часто.Скажыте действительно что девочка маленькая.
Здравствуйте! По центильным таблицам рост Вашей дочки попадает в категорию "средний", масса находится между колонками "средняя" и "ниже среднего". Ничего трагического в этом нет; общая оценка физического развития звучала бы "физическое развитие среднее гармоничное". Наверное, Ваш доктор знает, с какой массой девочка родилась, и считает долженствующую массу от веса при рождении по формулам ( если девочка родилась крупной, она могла бы, конечно, сейчас и весить больше). Прибавки массы зависят и от типа телосложения, и от питания. Как положено кормить 7-месячного ребенка, можно почитать в статьях о прикормах на этом сайте. Каша, к примеру, должна быть всего 1 раз в день, как и пюре. Кормлений обычно бывает 5 днем и ( не всегда) одно ночью - грудью или смесью. Объем пищи на 1 кормление не должен превышать 180-200 г. Насильно кормить ребенка нельзя - можно лишь предлагать ему новые посильные для его желудка протертые продукты. Приятного вам аппетита!