Консультации / Психология и психиатрия

Не хочет ходить в садик

Добрый день. Моей дочери 7 лет. Она ходит в подготовительную группу. В садик ходит четвертый год, группа одна и та же, воспитатели не менялись. Раньше было иногда, что не хочет ходить в сад, но в этом году просто невыносимо. Она жалуется,что на нее кричит одна воспитательница и одна нянечка. При этом вторую воспитательницу и вторую нянечку очень любит. Дочь с самого начала в группе одна из первых во всем. Ее постоянно хвалят. Мне часто кажется, что она просто "зазвездилась", и теперь даже незначительное повышение тона воспринимает болезненно. Или настолько привыкла быть в центре внимания, что с помощью слез в очередной раз привлекает к себе внимание. Если ее жалеют и успокаивают, значит она хорошая. Она не понимает, что слезы могут вызывать не только жалость, но и раздражение, если они постоянно и без особой причины. Я не знаю на сколько часто она плачет в саду, но по утрам пока я не ушла, очень часто. Я пыталась ей объяснить все это, но безуспешно. Дома тоже бывают слезы "без дела". Один пример: логопед дал задание нарисовать девочку. "Я не хочу рисовать девочку, мне надоело, у меня вся тетрадь в девочках, но наклейку за работу я получить хочу" В итоге 20 минут слез и выяснения что-же делать, а спустя час садится и рисует. Как вести себя во время этих капризов? Пытаться объяснять ей, не обращать внимания? Но больше всего меня волнует вопрос, что делать по утрам в садике, что-бы не было слез? Воспитательница у нас хорошая, тем более 3 года все было нормально. Может она и повышает голос, все таки живой человек. Но ведь нельзя что-бы это было такой проблемой.......
Здравствуйте. 1. Да, объяснять, что или ты делаешь то, что задано, и получаешь звездочку, или не делаешь и не получаешь, соответственно. 2. А зачем Вам, "чтобы не было слез"? 3. И вообще, на мой взгляд, эти слезы и нежелание идти в садик и капризы- больше говорят о том, что что-то происходит в ваших отношениях, и если что-то нужно делать, то в первую очередь исследовать, что же происходит в них? Что изменилось или усугубилось... Для Вас как это выглядит? Как что-то, что дочь делает назло? Как что-то, что надо исправлять? "привлекает внимание е" - так может, ей его и недостает? Или оно не того качества, что ей нужно? С уважением. Нинель.