Добрый день! После рождения на второй день моему сыну сделали прививку БЦЖ. Через 1,5 месяца у него появился в подмышке (под левой рукой) лимфоденит. Сказали это реакция на БЦЖ. Ходили к фтизиатру, ставили тампоны раствором димексида+рифомецина и дистиллированной воды. Ставим около месяца. Не помогает. Как нам быть? Все прививки отменены. Помогите пожалуйста советом........................Заранее благодарю!!!
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Это надо расценивать как осложнение на БЦЖ называется бецежит региональный лимфааденит. Бывает в 0,02% случаях. По инструкции следует назначать курс преве6нтивного лечения изониазид и рифампицин 4 мес.
Пиразинамид нельзя назначать, так как штамм БЦЖ к нему устойчив.
анонимно
В форуме прочитала, что лечение рифампицином равносильна получением "химии". Правда ли это?
Малык Любовь Андреевна
Все таблетки это химия. Этот термин в туберкулезе не используется, это более характерно для онкологии.
У нас называют специфические противотуберкулезные препараты. Конечно это не сахар! Но наукой доказано, что проф. лечение предупреждает заболевание туберкулезом.