Консультации / Фтизиатрия

Реакция на БЦЖ

Добрый день! После рождения на второй день моему сыну сделали прививку БЦЖ. Через 1,5 месяца у него появился в подмышке (под левой рукой) лимфоденит. Сказали это реакция на БЦЖ. Ходили к фтизиатру, ставили тампоны раствором димексида+рифомецина и дистиллированной воды. Ставим около месяца. Не помогает. Как нам быть? Все прививки отменены. Помогите пожалуйста советом........................Заранее благодарю!!!
Это надо расценивать как осложнение на БЦЖ называется бецежит региональный лимфааденит. Бывает в 0,02% случаях. По инструкции следует назначать курс преве6нтивного лечения изониазид и рифампицин 4 мес. Пиразинамид нельзя назначать, так как штамм БЦЖ к нему устойчив.
В форуме прочитала, что лечение рифампицином равносильна получением "химии". Правда ли это?
Все таблетки это химия. Этот термин в туберкулезе не используется, это более характерно для онкологии. У нас называют специфические противотуберкулезные препараты. Конечно это не сахар! Но наукой доказано, что проф. лечение предупреждает заболевание туберкулезом.