Здравствуйте, скажите пожайлуста как вести себя с подростком? Сын отличник в школе , но для этого приходится контролировать выполнение домашних заданий т.к. сам он делает все быстро и без энтузиазма (не проверяя правильность сделанного). И так во всех делах , если б не курсы и тренировки (на которые я его записала еще с 1 класса) то сидел бы дома за компьютером. На все попытки поговорить с ним о его " незаинтересованности" к делам ни к чему не приводят, все без изменения: делаем уроки с напоминанием, ходим на курсы и тренировки с напоминанием, даже умываемся с указыванием на то , что надо умыться хорошо, а не просто открыть кран и посмотреть на воду. Вне дома (в классе) тоже нигде не хочет участвовать .
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Иногда такое поведение - стойкая особенность характера (обычно "в кого-то"), иногда - признак подросткового возраста. Вы правильно делаете, что организовали его досуг, контролируете - это очень важно сейчас. Если разговоры не помогают - меняйте своё поведение - начинайте хвалить и радоваться вслух его минимальным достижениям (например, мне очень приятно, что ты становишься таким самостоятельным и сегодня не забыл про тренировку:). Потому что замечания только раздражают, понижают самооценку и провоцируют усугубление такого поведения: посмотрите, он у Вас отличник - да одно это в 13 лет вызывает неподдельную "хорошую" зависть у большинства родителей! Гордитесь сыном и хвалите его - он оценит. Что касается ухода за собой - то тут только деликатные(!) комментарии, а не давление. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru