Консультации / Гастроэнтерология

Какаем 1 раз в 5 дней с 3 месяцев

Добрый день! Сыну год и 3 мес, с 3 месяце какаем 1 в 3-5 дней, врач посоветовал давать дуфалак , он его пьет с боем, даю редко когда совсем плохо... попку мажу касторовым маслом... так и живем боимся какать (попу рвет, на салфетках следы крови) Нужен Ваш совет. Спасибо!
Представьте рост и вес, сделайте копрограмму и предъявите полностью без ипользования касторовового масла. В питании должно быть не менее 150 г разных овощей (цветной капусты, кабачка, дыни, моркови, свеклы), 100 г картофеля, 100 г фруктового пюре и 100 г сока, 50 г творога, 600 г молока или кефира в сутки, компоты из сухофруктов яблок, чернослива и кураги. Принимать дюфалак следует каждый день, 1 чайную ложку утром, курс 1 месяц, курс при необходимости можно повторить. При устранении запоров наблюдать за наличием крови в стуле. При наличии крови показать ребёнка хирургу.
Спасибо, большое Вам за отзыв! У нас анализ кала в норме, вес 12 кг. рост 90 см. (1,3 год) все ест кроме мочных продуктов (всех) но он пока на грудном вск-ние . кровь не в кале а от того что проход ануса трескаестя/лопается (стул в силишком толстую и плотную какашечку набивается) кровяные марания не значительные, он еще и боится какать поэтому зажимает попку до последнего
1. Рост ребёнка существенно выше возрастных показателей. Понадобится консультация кардиолога. окулиста, хирурга-ортопеда и эндокринолога для исключения синдрома Марфана. При его подтверждении ребёнок должен наблюдаться у вышеуказанных специалистов. Также следует сделать УЗИ органов брюшной полости в дополнение к назначенным специалистами обследованиям. 2. В дополнение к указанным продуктам с высоким содержанием пищевых волокон, следует употреблять повышенное количество белковой пищи: не менее 85 г мясного пюре, 25 г рыбы и каши (30 г крупы) в сутки. Если грудное вскармливание в наличии, то его следует поддерживать, в том числе более частым прикладыванием к груди и докармливанием после овощного пюре и каш, которые можно варить безмолочными и разводить грудным молоком. 3. Приёмом препарата и коррекцией питания следует добиться регулярного стула без дискомфорта для ребёнка.