Консультации / Педиатрия

Неправильное лечение прописали антибиотиком для ребенка

Доброго дня, срочно помогите, разрешите ситуацию 10 октября ребенок заболел температура 39,5, красное горло, лечились эргофероном, до ликвидации температуры и стопангин в горло, далее появился кашель с мокротой сразу с мокротой без температуры, хрипов не обнаружили, пьем мукалтин по 1 табл растворяем в полстакане воды три раза в день, вместо прописанного лазолвана, педиатр назначил антибиотики хотя у ребенка не было температуры назначил сумамед 125 мг в день в теч 3- дней, его не использовали, начали пить флемоксин солютаб только как появилась температура 37,1) т.к. его не было у меня стали пить флемоксин солютаб 250 мг, по 1 таб в день (в первый и второй день темпер исчезла, к вечеру 37,1), на второй день снова температура 37,2, потом 37,4, на четвертый день температура нормализовалась только утром, днем сегодняшнего дня 23.10.13 опять 37, что делать, хотя продолжаем пить супрадин кидс, мукалтин, обильное питье, промываем нос солевым раствором, антибиотики пропили 3 дня по 250 мг, на сегодня (23.10.13) пока не пили, не знаем что делать? СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте! Вы так взволнованы, что не указали возраст и/или вес ребенка - а без этого правильно рассчитать дозу антибиотика невозможно. Но кое-что сказать все же могу. Во-первых, колебания Т в течение суток до 37,5 современной наукой считаются вариантом нормы. Т.е. повышение Т до 37,1 никак не говорит о неэффективности лечения. Во-вторых, курс лечения флемоксином составляет обычно 5-7 дней. Оценить, насколько нужно было ребенку назначать антибиотик, я без его осмотра не могу. Но нечестно говорить о неправильном лечении, когда вместо сумамеда принимаете флемоксин, вместо лазолвана - мукалтин. Поймите меня правильно; я бы, может, тоже ваш вариант назначений предпочла или вообще без антибиотиков ребенка оставила (не могу сказать этого точно, потому что, повторюсь, малыша не вижу и возраста не знаю) - но нельзя, на мой взгляд, обвинять человека в неправильно назначенном лечении, если он этого лечения не назначал. Или я что-то не поняла? Что делать в теперешней ситуации? Смотреть по состоянию и самочувствию ребенка. Если ему лучше или хотя бы не хуже, я бы завершила курс лечения флемоксином ( он действительно является препаратом выбора среди антибиотиков; с него обычно начинают, а сумамед оставляют "про запас". Если сейчас снять антибиотик, к нему может выработаться устойчивость). Если ребенку хуже - переходите на сумамед, вызывайте врача; кайтесь, что лечились не по его назначениям, и просите посмотреть ребенка снова, чтоб не пропустить осложнений. Обычно острое воспалени дыхательных путей длится около недели. Высокая Т может держаться 3-5 дней - а субфебрилитет, как у вас, и вовсе может затягиваться на недели после выздоровления ( до1,5 месяцев). Выздоравливайте!
Ирина Викторовна, добрый день, благодарю за консультацию, возраст ребенка 7 лет, вес где-то 20 кг, вот что самое страшное, я вчера ждала, ждала оперативного ответа, прошел 4-й день, нужно было пить антибиотик, никто мне так своевременно не ответил, в итоге пропустили 4-й день без антибиотика , что делать теперь? Температура вчера колебалась в теч вечера 37,3/36,7/37,1 Горло покраснело опять, полоскаем горло календулой, стопангин, мукалтин, питье воды -все это продолжаем. Что теперь делать с антибиотиком и сложившейся ситуацией? Ответьте пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ирина Викторовна, является ли дозировка врачом ребенку суммамеда 125 в день в теч 3-х дней бесполезной? И еще вопрос - я давала ребенку флемоксин по 250 мг в день только 3 дня - скажите это грубое нарушение инструкции в нашем случае, возможно ли снова перейти на гомеопатию? Можно ли перейти на муколитич. средство АЦЦ, или оно опасно, как убрать кашель, мокроту, где-то идет воспаление, т.к. мокрота то проходит , то периодами образуется.Возможно ли вместо суммамеда использовать зи-фактор в табл по 500 мг (3 табл). Какие варианты-выходы из ситуации есть? Еще врач нам прописал направление на рентген легких, хотя 2 специалиста не обнаружили хрипы. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ? У своего участкового педитра наблюдаться не хочу-не доверяю.
1) Лечиться все-таки нужно только " в реале" -никакой Интернет живого врача не заменит. Если вас не устраивает Ваш доктор, найдите другого. 2)Сделайте сначала рентген, а по его результатам будете решать, нужен ли антибиотик. Все равно вы антибиотик в микродозах получали... День-другой задержки не принципиален. ( Правильно ли я поняла, что у вас сначала было ОРЗ с поражением верхних дыхательных путей - через неделю снова повысилась Т, и только тогда началась эпопея с антибиотиками? Можно ожидать присоединения воспаления бронхов или даже легких, потому лучше сделать рентген. Если в легких все чисто - антибиотик, на мой взгляд, не нужен). 3) Обычно сумамед дозируется 10 мг/кг массы. 10х20 кг= 200 мг в сутки. Назначенная вам доза ниже обычной - почему, не знаю. Зи-фактор и сумамед - аналоги; один может заменять второй. 4) Флемоксин обычно назначают по 250 мг 3 раза в день( или даже 250 мг 4 раза в день). курс - 5-7 дней. 5) Не паникуйте - своей ажиотажной реакцией Вы можете поддерживать кашель и болезненное состояние у ребенка ( есть такой термин - психогенный кашель; а возраст у Вашего ребенка как раз очень подходящий для такой природы кашля...) Удачи!