Консультации / Фтизиатрия

Отсутствие реакции на прививку БЦЖ

Добрый день! Моей дочке в роддоме сделали БЦЖ, но следа от прививки как нет, так и к году не появился. Ни рубцов, ни затвердений нет, абсолютно чистая кожа на ручке. Больше прививок не делали, т.к. не понимая почему нет реакции на БЦЖ побоялись делать и все остальные прививки. Взяли отсрочку до года. Нам уже 1 год и 1,5 мес. Девочка растет абсолютно нормальный, пошла в 10 месяцев, очень активная, уже 12 зубов, очень улыбчивая и сообразительная. Никаких отклонений по здоровью нет, анализы крови в норме. Что может означать отсутствие реакции на БЦЖ?
Возможно это обусловлено свойством подкожно жировой клетчатки. Какая у Вас Манту должны были делать в 1 год?