Консультации / Психология и психиатрия

Не могу найти путь понимания с ребенком

Добрый вечер. Пол года назад я сошлась с человеком , жена умерла и он остался с 5-и летней девочкой один. У меня сын 8-и лет. Мне очень трудно с ней учить стихи - это истерика, (спрашиваю почему плачешь? ответ- я не хочу учить,а ты заставляешь.) просить не умеет, вырывает из рук, я запрещаю детям находиться в комнате , где взрослые- это значит праздник испорчен и дитя рыдает так, будто ее убивают,. когда ее нет у нас в доме идилия, что же мне делать? я так устала. Помогите.
Я вас понимаю, что вы устали. С детьми всё не просто и со своими и не своими. У девочки явно невроз после смерти матери. Дети трудно адаптируются к новым условиям жизни, потери родителей. Они не могут объяснить своё внутреннее состояние. Взрослые трудно адаптируются и тоже не умеют объяснить своё состояние, а дети намного трудней. Лечение ребёнка - это сочувствие и тепло, снисходительность и понимание. Ни одна таблетка ещё не прибавила ни ума, ни психологическое здоровье. Можете валерьяну в табл. подавать - 1 табл. на ночь. Больше позитивных эмоций для ребёнка и для себя, меньше требовательности, потому что мозг ребёнка не может так воспринимать, как вам хочется. Чем больше требуете, тем меньше получаете. Это закон жизни. Признаки невроза - астения: снижение настроения,желаний, интересов, снижение памяти, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, капризность, головные боли и т.д. Поэтому витамины, спокойствие и любовь, понимание её состояния и общение успокаивающее. Желательно спорт, бассейн для укрепления нервной системы. С уважением Е.С.