Консультации / Педиатрия

У новорожденного билирубин 320

Здравствуйте, жену с ребенком(ему 6 дней) не выписывают из больницы т.к. повышенный билирубин 320. Опасно ли это, и чем я могу помочь????
Здравствуйте! Нужно разобраться в причине столь значительного повышения билирубина и посмотреть, насколько быстро он будет снижаться - потому ваших родных пока и не выписывают. Повышение билирубина может быть и при несовпадении резус-фактора и группы крови у матери и ребенка ( у жены - резус отрицательная кровь или положительная, но 1 группа); и при гепатитах, и при внутриутробных инфекциях - но еще и при обычном для всех детей в первые дни жизни распаде гемоглобина в эритроцитах ( правда, цифры билирубина при этом не бывают столь значительными). От природы повышения зависит и прогноз.Нужно знать, какой вид билирубина повышен; буквально по часам следить за его динамикой. Всем этим в роддоме занимаются специалисты. Ваша задача сейчас, на мой взгляд, морально поддерживать жену и не позволять ей паниковать ( а в первые дни после родов и так "гормональная буря" в организме, и от паники и депрессии удержаться очень сложно). Без Вас ей сейчас не справиться. Можно еще повидаться с педиатром-неонатологом роддома и попросить его рассказать, каковы результаты анализов и в чем причина повышения билирубина. Держитесь!