Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок бьётся головой об стену и пол

Здравствуйте!Ребенку год и четыре месяца,месяца три назад он стал биться головой об стену,пол,дверь,когда делаешь не так как хочет он,когда что то не разрешаешь,не даешь,причём очень сильно,до красноты и синяков.Он очень раздражительный,кричит,капризничает,плохо спит ночью.Стоит ли беспокоиться?Насколько это серьезно?
Здравствуйте. Такая реакция ребенка говорит о том,что ему плохо. И если Вы, не запрещая , а переключая активное внимание ребенка с одного предмета жизнедеятельности на другой,получаете в ответ такой же результат в его реагировании , да к тому же систематически наблюдаете его возбужденность без явных на то причин и нарушение сна - необходимо проконсультироваться у невролога и клинического (медицинского психолога).Выяснить причины и помогать малышу с ними справляться. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок бьётся головой об стену и пол» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2013
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.