Консультации / Психология и психиатрия

Перевод в другую школу лучше или хуже

Добрый день! Сыну 9 лет, 3-й класс. Немного меньше года начались проблемы в школе. Постоянно плохие оценки. Причем чем дальше, тем хуже. Учительница не может правильно смотивировать на хорошую учебу. По моим ощущениям, она его просто специально "гнобит". Пыталась с ней разговаривать, вроде адекватный человек.... говорит, что он все понимает, Но просто ленится! когда занимаюсь с ним дома, он все прекрасно делает, и пишет хорошо, и считает. память у него хорошая. Но оценки постоянно плохие. Не за неправильные ответы, а за грязь в тетради, невыразительный рассказ, некрасивые буквы! Сейчас он уже даже не старается "угодить" учительнице, потому что считает, что все-равно оценку хорошую ему не поставят. Ходила с ним в другую школу, там учительница с ним беседовала, тестировала его, говорит, что у него хорошие знания. Предлагает перевести его к ней, но тут же обращает внимание на то, что из-за перевода может случится и обратная реакция. Может быть из-за стресса еще хуже! Что мне теперь делать я не знаю! Знания учитель дает, но психологическое состояние "убивает". Стоит ли сейчас менять школу - осталось 1,5 года учебы в начальной.....Или стоит потерпеть, пытаясь дома сделать все, чтобы ребенок не потерял за это время интерес к учебе?
Здравствуйте! Я понимаю вашу обеспокоенность. Очень важно, чтобы учителя маленького человека видели его потенциал, замечали его успехи и старания и умели мотивировать ребёнка к учёбе позитивно. Учителя бывают мудрые и добрые, а бывают - строгие... И тех, и других в жизни Вашего ребёнка будет ещё много... Так что и этот опыт тоже может даже быть полезен - при условии Вашего нейтрального отношения к его оценкам он может научить мальчика сохранять уверенность в себе при критике и умению извлекать из неё пользу. Мне кажется, что Вы слишком близко к сердцу принимаете оценки. Может, они и призваны мотивировать ребёнка, но настоящая мотивация к учёбе формируется в семье. Так что - хвалите ребёнка сами, в особенности тогда, когда он этого заслуживает. И объясните ему, что учительница ставит плохие отметки не ЕМУ, а его почерку, грязи в тетрадке и т.д. Просто она видит, что он может ЕЩЁ ЛУЧШЕ! А переходить из одной школы в другую - это крайняя мера. Тем более, что там тоже могут найтись люди, которые будут воспринимать Вашего сына не так, как ему и Вам бы хотелось. И не нужно ей "угождать" - принимайте к сведению только те замечания, с которыми согласны. Всё-таки смысл обучения - в получении знаний, а не одобрения учительницы. Если она интересно рассказывает, если она действительно даёт знания - то это и есть научение получать удовольствие от процесса получения знаний, то есть тоже своего рода мотивация. Оценки забудутся, а знания-то останутся. Удачи Вам и Вашему ребёнку!