Консультации / Психология и психиатрия

Развитие речи не говорит НИЧЕГО

здравствуйте Анна, моему племянику 2 года и 3 месяца и он у нас очень активный мальчик. но проблема состоит в том, что он не разговаривает, не говорит еще ни одного слова. точнее говорит что-то, но нам абсолютно непонятное...и не отзывается на свое имя... то есть когда к нему обращаешься, он даже голову не повернет. были у невролога, - все в порядке! еще он часто нервничает, если что-то не получается или никто его не жалеет, родился на 8 м. беременности..... может все это влиять на развитие речи (много книг перечитали точнее перелистали, потому что интерес у него вызывают только картинки, очень любит мультфильмы, но на долго его не хватает)?
Доброе утро! Елена, это не очень хорошие симптомы. Я не думаю что все в порядке, как говорит невролог. Слух проверяли? ЭЭГ делали? Как проходила беременность, роды? Вовремя ли он начал садиться, ходить? У логопеда были? Нервничает именно потому, что не может сказать, это типично для неговорящих детей.
Здравствуйте Анна, спасибо огромное за ответ! беременность проходила вполне нормально, сестра ни разу не лежала на сохранении, не принимала никаких таблеток (только витамины)....и мы были застигнуы врасплох...родила сестра сама Степана, кесарево не было... племянник сейчас находится в украине у бабушки (сами мы проживаем в германии) и они собираются делать там энцифолограмму мозга... слух проверяли, он слышит хорошо, очень любит музыку и всегда приглашает с ним потанцевать..) что такое ЭЭГ? родители переживают, что он ни на чем не может сконцентрироваться болeе 5 минут.....кроме мультфильмов, хотя это всегда был единственный способ его накормить, иначе он просто не сидел в стуле.... все родственники ужасно переживают, что он будет отставать в розвитии, а мне кажется он очень активный и по-этому хочет все и сразу... понимаю что заочно всегда очень тяжело отвечать на подобные вопрос, но неимоверно благодарна вам!!!
Добрый вечер! Елена, как сделаете электроэнцефалограмму (это и есть ЭЭГ и очень хорошо, что ему сделают ее). Я бы еще посоветовала сделать узи сосудов шеи и головы. На счет слуха - часто бывает так, что уши слышат хорошо, а на уровне коры головного мозга сигналы не распознаются. Это нужно проверить. Он хорошо в глазки смотрит? Нет ли у него каких-либо странностей в поведении, по типу застревания на чем-то, зацикливаний? Во что он играет? Как он общается со сверстниками? Когда вы перед ним открываете книгу и говорите "покажи, где яблоко" - он покажет? Хорошо ли он понимает обращенную речь, если при этом ни взглядом, ни жестом не указать на предмет? Если хотите,можете отправить мне видеозапись с ребенком на a-v-n-@mail.ru лучше всего видео, где он играет и где с ним кто-то занимается