Консультации / Психология и психиатрия

Дизартрия

Добрый день. Моему сыну 4 года. До сих пор говорит невнятно. А если мы с женой еще и поругаемся, то сына совсем плохо понимю. Это может быть скрытая форма дизартрии? Стоит нам усердно заниматься с логопедом или сначала необходимо провести коррекционный курс с нейропсихологом? Спасибо.
Здравствуйте! Вы, наверное, имели в виду стертая форма дизартрии? Да, к 4 годам ребенка уже должны понимать окружающие, и если Вы видите, что его речь неразборчива, обязательно начинайте заниматься с логопедом. Помимо дизартрии есть еще другие нарушения речи, например, сенсорная алалия - когда ушами ребенок слышит хорошо, но на уровне коры головного мозга не различает некоторые фонемы. Например, для него одинаково звучат слова "дочка" и "точка", "почка" и "бочка" и т.д. В более сложных случаях слово "бочка" он будет слышать то как "огочака", то как "учка" и т.д. Неправильно слышит - следовательно, неправильно говорит. Только логопед или нейропсихолог смогут правильно оценить, какое именно нарушение у ребенка и составить программу коррекции. Если это дизартрия - то Вам только к логопеду. А если сенсорная алалия - лучше одновременно работать и с нейропсихологом, и с логопедом.