Консультации / Гастроэнтерология

Киста селезенки

Добрый день!У моей дочки на УЗИ в 1,5 месяца обнаружили кисту в селезенке, в 5 мес она немного увеличилась. В нашей больнице нет детского гастроэнтэролога. Можно узнать причины и последствия этой кисты?Спасибо!!!!!
Нужно сделать общий анализ крови, мочи, копрограмму, суммарные антитела к гельминтам, IgE общий. Лечение кист селезенки зависит от их размеров и места расположения. Больным, у которых есть кисты размерами до 3 см, показано выполнение УЗИ исследования как минимум один раз на год для обеспечения постоянного контроля за кистой. В других случаях больным показано оперативное лечение. Оперативное лечение делится на традиционные (открытые) методики и лапароскопические операции. Как правило, когда кисты небольших размеров и их количество небольшое, а болезнь не развивается дальше, больные не имеют никаких жалоб, а потому болезнь никак себя не проявляет. Другая ситуация возникает тогда, когда кисты большие и когда их несколько. Так, к основным осложнениям кист селезенки относятся: 1. разрыв кисты селезенки с вытеканием содержимого кисты в брюшную полость, в результате чего развивается картина «острого живота», тяжелая интоксикация, перитонит. 2. Кровотечение в полость кисты со следующим ее разрывом и открытым кровотечением в брюшную полость. 3. Нагноение кисты в случае присоединения инфекции. 4. В таком возрасте наличие эхинококковой кисты маловероятно, но нужно исключить наличие, сделав суммарные антитела к гельминтам.