Консультации / Гастроэнтерология

Перегибы желчного пузыря у семимесячного ребенка

Добрый день! В три месяца делали ребенку узи внутренних органов. Была увеличена печень и селезенка. В 6-ть месяцев назначили повторно. Сегодня сделали УЗИ и у нас многократный перегиб желчного пузыря. К гастроэнтерологу попадем только через 10 дней. Ребенок на грудном вскармливании, прикорм ест плохо. воду тоже не особо пьет. На груди висит через каждый час-два.. ночью очень часто просыпается и к груди. Какаем с 2-х месяцев только с помощью микролакса. Дюфалак и бифидобактерии не помогли восстановить этот процесс. Очень прошу о помощи. Что нам грозит в будующем? как лечить? можно ли это вообще вылечить? Спасибо вам огромное.
К вопросу приложено фото
1. Следует представить пол, рост и вес при рождении и в настоящее время, прикормы. Сделать общий анализ крови, мочи, амилазу мочи, копрограмму, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин). Если в 3 месяца у ребёнка было увеличение печени и селезёнки, то сделать ЭКГ, ЭхоКГ и показать ребёнка кардиологу. 2. В питании должно в этом возрасте быть не менее 150 г овощного пюре (кабачка, цветной капусты, дыни), 70 г фруктового пюре, 70 г сока в первой половине дня, 150 г каши (гречневой, кукурузной), разведённой грудным молоком. После сдачи анализов начинать вводить мясное пюре (до 30 г постепенно). 3. Принимать хофитол: 10 капель развести в 1 чайной ложке воды 3 раза в сутки за 20 мин до еды, курс 3 недели. Одновременно дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 3 недели. Также можно одновременно повторить курс бифидумбактерина по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до еды, 3 недели. 4. При перегибах жёлчного пузыря возможны нарушения его моторной функции и нарушение функции кишечника. Для предупреждения следует соблюдать питание с достаточным количеством пищевых волокон. Возможно повторение курсов приёма указанных препаратов.
К вопросу приложено фото
Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Пол мужской. При рождении вес был 3750, а рост 56 см, сейчас мы весим 9450 и рост 72 см. Анализ крови и мочи сдавали 10 дней назад, педиатр сказал что все в норме. Из прикорма мы едим очень редко яблочное или банановое пюре (меньше половины баночки за раз) и то не каждый день. Даю в свежем виде яблоко и банан. Овощи он не ест. (пробовала кабачок давать и цветную капусту.) Пьет водичку. Ему только грудь и нужна.
К вопросу приложено фото
Рост и вес ребёнка незначительно превышают возрастные показатели, что в сочетании с грудным вскармливанием, является положительнм обстоятельством. Грудное молоко в возрасте 7 месяцев продолжает оставаться основным продуктом питания для ребёнка. Предлагайте на второе или третье кормление овощное пюре или кашу в тёплом виде, "спрятав" его в яблочном или банановом пюре, и постепенно приучайте ко вкусу овощного. После фруктового пюре или в промежутке между кормлениями предлагайте сок или воду.
К вопросу приложено фото
Спасибо огромное! будем стараться!
К вопросу приложено фото
Будьте здоровы)
К вопросу приложено фото