Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка от воровства и обмана

здравствуйте! у нас такая проблема: ребенку (мальчик) 13 лет. в последнее время начал много обманывать, красть что ниубудь и не признает вины. чаще всего перекидывает вину другому человеку товарищу, другу которого нет. если даже в ходе допроса выясняется что те не виноваты, ребенок все равно отрицает. как поступить?
Здравствуйте! Воровство в данном случае является симптомом неблагоприятного психологического состояния ребенка и бороться с ним самим по себе практически бесполезно. Нужно понять, что сейчас ребенок нуждается не в наказании, а в понимании. Желательно обеспечить встречу всей семьи с психологом, так как эта проблема требует работы не только с ребенком, а со всеми членами семьи.