Консультации / Стоматология

Боль после постановки пломбы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, поставили пломбу 26,27 мезиальные кариес средний был.Когда анестезия вышла ,на следующий день появилась немного боль когда сжимаю зубы крепко или кушаю жесткое,на холодное ,горячее не болит,на воздух тоже не болит.Пошел к стоматологу,он сделал снимки ,стучал и сказал что все хорошо ,просто нерв так отреагировал ..Прошло 2 недели снова пошел к стоматологу,такая же боль,пломбы не были большие, проверил он снова и заменил на временную дентиную пасту с прокладкой,сказал что до нерва не дошел.Был у стоматолога сегодня,все равно немного болит крепко сжимаю, но сильно.Что делать и какое лечение ?Спасибо
Здравствуйте LIudmyla!Сложно вам посоветовать,не видя непосредственно вашей ситуации в полости рта и снимков.Могу лишь предполагать.Длительная боль при накусывании может возникать при периодонтите (воспалении тканей,которые находятся в районе верхушки корня зуба),но его,как правило,видно на рентгеновском снимке.Так же подобные боли могут возникать в случае,когда пломба была установлена в непосредственной близости от самой десны и при смыкании зубов она пломба) давит на слизистую десны,вызывая этим травмирующее раздражение,что приводит к болевым ощущениям.Так же,действительно,болевые ощущения могут присутствовать после лечения зубов,за счет раздражения пульпы зуба по системе дентинных канальцев,но данные болевые ощущения не являются продолжительными.В случае,если болевые ощущения при накусывании,продолжают сохранятся на протяжении двух и более недель и при этом интенсивность болевых ощущений увеличивается,тогда лечение этого зуба,скорее всего будет заключаться в депульпации (удалении пульпы зуба с последующей медикаментозной обработкой канала и его пломбированием).Выздоравливайте!