Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 6 месяцев постоянно болит живот

Добрый день! Помогите, пожалуйста, у ребенка постоянно болит живот, малыш полностью на ГВ, докорм не получает, я уже исключила из своего рациона практически все, днем все нормально, с 11 часов вечера он начинает поджимать ножки, пукать и плакать и так всю ночь, заканчивается все в 9 утра, неврологию исключили, пропили курс нормофлоринов, не помогло, эспумизан, Саб симплекс, плантекс все перепробовали, ничего не помогает. Педиатр молчит. Что еще нужно проверить, или, что подавать ему, малыш мучается, а рядом с ним и я. 1. пол мальчик, при рождении: вес 2980, рост 48 см, на данный момент: вес 9200, рост 68 см. частота стула: 2-3 раза в сутки. 2. Результат копрограммы: конситенция: кашеобразный цвет: желтый соед.ткань: не обнаружено мышечные волокна:нет нейтральный жир: + жирные кислоты: + + мыла: неперевариваемая клетчатка: перевариваемая: ++++ крахмал: бактерии: +++ слизь: нет лейкоциты: нет эритроциты: нет простейшие, яйца глист: не обнаружено. У малыша с самого род.дома повышен АСТ (был 135, сейчас при приеме урсофалька снизился до 115), АЛТ с самого рождения норма, биллирубин в роддоме был 240, снизился в 3 мес., на данный момент он 8, ЩФ всегда в норме, на данный момент 590 (0-1107). Делали УЗИ ЖКТ, поджелучная норма, селезенка норма, печень структура не изменена, но немного увеличена, желчный пузырь анатомически загнут. Гепатиты и инфекции (герпес, цитомегаловирус, эпштейн Бар) исключили, все анализы отрицательные.
1. В настоящее время рост и вес соответствуют возрастным показателям. 2. Учитывая увеличенный показатель АСТ и печень, следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ и проконсультировать ребёнка у кардиолога. Результаты консультации представить. 3. После кормления держите ребёнка вертикально для отхождения проглоченого воздуха. перед кормлением выкладывайте на живот. 4. Используйте перед ночным кормлением лактазу бэби: добавляйте в первую порцию предварительно сцеженного молока, кормление начинать через несколько минут. 5. В наличии умеренные изменения в копрограмме. Если ребёнок на грудном вскармливании полностью, то имеются вопросы по поводу наличия перевариваемой клетчатки. 6. Пора вводить прикорм, начинать лучше с овощного пюре (кабачка). При введении каш использовать безглютеновые каши до года (рисовую, гречневую и кукурузную). В 10 месяцев копрограмму повторить и решать вопрос о возможности введения в прикорм хлеба и глютенсодержащих продуктов c целью предупреждения целиакии. 7. Сделайте анализ кала на микрофлору и представьте полностью.