Консультации / Педиатрия

Повышенное газообразование

Доброго времени суток! Моему сыну 6 месяцев,у него повышенное газообразование,колики. Ночью просыпается с плачем и пукает. Бэйби калм,эспумизан,массаж не помогают, и так каждую ночь уже на протяжении 1,5 месяца или чуть больше. До 4 месяцев страдал от коликов в вечернее время,потом ,вроде все прошло,стала вводить прикорм,и думаю,может быть, это взаимосвязано? Подскажите,пожалуйста,как облегчить жизнь ребенку...? Сама не ем св.капусту,бобовые,виноград,так как кормлю грудью. Из прикорма ест пюре яблочное,грушевое,банан,чернослив,кабачок,картошка,цветная капуста,брокколи,морковка чуть-чуть,добавляю молочко и сливочное масло в пюре. Ест каши Нестле. По объему съедает 80-100гр.фруктового пюре,100-130 грамм овощного, и каши ,примерно также,чуть больше. Водичку пьет помаленьку,соки тоже не жалует.
Здравствуйте! Из перечисленных вами продуктов метеоризм ( вздутие живота и чрезмерное образование газов) могут вызывать яблоки и груши; в меньшей степени - кабачок и брокколи. Можно по очереди на время исключать эти продукты из рациона малыша, чтоб вычислить "виновника" вздутия. Нужно чаще класть ребенка на живот, заниматься с ним гимнастикой, приветствовать повороты и приподнимания тела, ползание - чтоб мышцы брюшного пресса быстрее развивались. В качестве "скорой помощи" при метеоризме используют препараты на основе фенхеля , эспумизан, газоотводную трубку. Но если газы отходят сами и хорошо, причиной плача могут быть вовсе и не они. Скорее всего, у малыша начинают прорезываться зубы ( этот процесс совсем небыстрый; до того, пока зубик появится у края десны, он должен "пробиться" через ее костную ткань, на что уходят недели). Прорезывание зубов - процесс болезненный, осуществляется он активнее ночью. Вот потому от боли малыши этого возраста и просыпаются, и плачут.... Для облегчения состояния ребенка рекомендуют смазывать десны на ночь обезболивающими гелями ("Дентитокс", "Калгель", "Камистад"), давать ребенку на ночь настой цветов ромашки или отвар корня валерианы -или гомеопатический препарат «Дантинорм Бэби»; класть ребенка рядом с собой и по первому требованию давать ему грудь.